13:10 答え合わせ済み
1勝(中山7R 芝2000m)の展開予想
・中山7R・1勝。 想定ペースはミドル(ペースの確率 41.1%)、展開依存度は中です。
公開時は「的中率の目安 42.7%」と表示していましたが、別の予報方式の実績だったため 2026-10-10 に「ペースの確率」の表示に改めました。
想定ペース
展開依存度 中
ペースの確率=そのレースがハイ・ミドル・スローのどれになりやすいかを、同じコースの過去の流れと出走馬が逃げた実績から出した確率
展開依存度=ペースが変わったとき、馬の勝率が最大でどれだけ動くか(高・中・低)
逃げ候補
- 15番 ハードワーカー(逃げ率 61.2%)
- 10番 ペプチドドリーム(逃げ率 34.6%)
逃げ率=過去のレースで最初のコーナーを先頭で通過した割合(騎手のハナ主張度の分を上乗せ)。
展開 IF(ペースが変わったら)
3 着内率の変化。pt=3 つのペースの平均と比べた 3 着内率の差
- ハイで上がる馬 17番 ヴァルカンテソーロ(+1.7pt)、2番 マイネルクオリア(+1.0pt)、1番 マイバラード(+1.0pt)
- ミドルで上がる馬 17番 ヴァルカンテソーロ(+0.3pt)、1番 マイバラード(+0.2pt)、6番 ダノンファンスター(+0.1pt)
- スローで上がる馬 12番 ルンベーラ(+3.2pt)、10番 ペプチドドリーム(+2.1pt)、15番 ハードワーカー(+1.2pt)
| 馬番 | 馬名 | ハイ | ミドル | スロー |
|---|---|---|---|---|
| 1 | マイバラード | +1.0pt | +0.2pt | -1.1pt |
| 2 | マイネルクオリア | +1.0pt | 0.0pt | -1.1pt |
| 3 | サクラアドリア | +0.8pt | +0.1pt | -0.9pt |
| 4 | ジンガー | 0.0pt | 0.0pt | 0.0pt |
| 5 | ベルウッドバイオ | +0.6pt | 0.0pt | -0.5pt |
| 6 | ダノンファンスター | +0.2pt | +0.1pt | -0.3pt |
| 7 | グランアルト | -0.3pt | -0.2pt | +0.4pt |
| 8 | リアルショット | -0.1pt | 0.0pt | +0.1pt |
| 9 | リーゼノアール | +0.2pt | +0.1pt | -0.3pt |
| 10 | ペプチドドリーム | -2.0pt | -0.1pt | +2.1pt |
| 11 | ロスパレドネス | +0.7pt | -0.1pt | -0.6pt |
| 12 | ルンベーラ | -2.7pt | -0.4pt | +3.2pt |
| 13 | カテドラルクォーツ | -1.2pt | +0.1pt | +1.1pt |
| 14 | タイキアロハ | +0.4pt | 0.0pt | -0.4pt |
| 15 | ハードワーカー | -1.1pt | 0.0pt | +1.2pt |
| 16 | ミッドセンチュリー | +0.7pt | 0.0pt | -0.6pt |
| 17 | ヴァルカンテソーロ | +1.7pt | +0.3pt | -1.9pt |
| 18 | キングプロフィット | +0.2pt | 0.0pt | -0.3pt |
出走馬
このブラウザでは印を残せません(ページを閉じると消えます)
| 馬番 | 枠 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 脚質 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | — | マイバラード | 牡6 | — | 追込寄り |
| 2 | — | マイネルクオリア | 牡3 | — | 追込寄り |
| 3 | — | サクラアドリア | 牡4 | — | 追込寄り |
| 4 | 2 | ジンガー | 牡4 | 柴田大知 | 自在 |
| 5 | — | ベルウッドバイオ | 牡3 | — | 差し寄り |
| 6 | 3 | ダノンファンスター | 牡3 | ルメール | 差し寄り |
| 7 | — | グランアルト | 牡3 | — | 追込寄り |
| 8 | — | リアルショット | 牡4 | — | 差し寄り |
| 9 | 5 | リーゼノアール | セ6 | 原優介 | 差し寄り |
| 10 | 5 | ペプチドドリーム | 牡3 | 野中悠太 | 先行寄り |
| 11 | 6 | ロスパレドネス | 牡3 | 津村明秀 | 差し寄り |
| 12 | 6 | ルンベーラ | 牝3 | 佐々木大 | 先行寄り |
| 13 | 7 | カテドラルクォーツ | 牡3 | 岩田康誠 | 差し寄り |
| 14 | — | タイキアロハ | 牡3 | — | 差し寄り |
| 15 | 7 | ハードワーカー | 牝4 | 江田照男 | 逃げ |
| 16 | 8 | ミッドセンチュリー | 牡4 | 嶋田純次 | 差し寄り |
| 17 | 8 | ヴァルカンテソーロ | 牡3 | 戸崎圭太 | 追込寄り |
| 18 | 8 | キングプロフィット | 牡5 | 石田拓郎 | 追込寄り |
答え合わせ
ペースは「想定→実際」の順です。
- 穴 当
- オッズより高く 外
中山7R の答え合わせ。穴 3 頭中 1 頭が 3 着内。市場より下に見た 2 頭中 1 頭が 3 着内。
集計は実績台帳へ。
予想印
軸は 1 着、相手は 3 頭中 0 頭が 3 着内、押さえは 2 頭中 1 頭が 3 着内。
軸は 3 着内に入りました。
| 印 | 馬番・馬名 | 期待勝率 | 期待3着内率 | 結果 |
|---|---|---|---|---|
| 軸 | 6 番 ダノンファンスター | 27.8% | 60.4% | 1着 |
| 相手 | 2 番 マイネルクオリア | 11% | 34.5% | 4着以下 |
| 相手 | 11 番 ロスパレドネス | 8.9% | 30.3% | 4着以下 |
| 相手 | 17 番 ヴァルカンテソーロ | 6.4% | 30% | 4着以下 |
| 押さえ | 13 番 カテドラルクォーツ | 6.1% | 23.7% | 2着 |
| 押さえ | 12 番 ルンベーラ | 5.9% | 23.1% | 4着以下 |
期待勝率=そのレースで 1 着になる見込み(モデルの計算)
期待 3 着内率=ハイ・ミドル・スローそれぞれで 3 着以内に入る見込みを、ペースの確率で合わせた値(モデルの計算)
展開の穴
想定の展開で上位まで来やすい馬。点=出走馬全体の中での位置(0〜100、50 が平均)。
穴 3 頭中 1 頭が 3 着内
- 16 番 ミッドセンチュリー ミドルなら 持続力 91 点 3着
- 1 番 マイバラード ミドルなら 自在性 100 点/後ろから運んだときの方が指数が高い(前 − 後 -0.7 指数) 4着以下
- 5 番 ベルウッドバイオ ミドルなら 持続力 82 点 4着以下
オッズより高く見ている馬
人気 1〜5 位の馬のうち、モデルの 3 着内率が、オッズから見込まれる水準を大きく上回る馬。点=出走馬全体の中での位置(0〜100、50 が平均)。
オッズより高く 1 頭中 0 頭が 3 着内
- 17 番 ヴァルカンテソーロ 瞬発力 78 点 4着以下
調教の上位
同じレースの出走馬の中での相対評価。
- 2 番 マイネルクオリア A ウッドで自己ベスト級、終いは加速、4 週 17 本で乗り込みは十分、最終追いは3日前
- 3 番 サクラアドリア A ウッドで自己ベスト級、終いは加速、4 週 9 本で乗り込みは十分、最終追いは3日前
- 15 番 ハードワーカー A ウッドで自己ベスト級、終いは加速、4 週 10 本で乗り込みは十分、最終追いは3日前
予想は note で
レースの予想印と解説は note で。答え合わせと印の成績はここで全部無料です。
note の記事は、場ごとの 1 日まとめ(980 円)と重賞の単品(500 円。G1 は 700 円)です。